Вы вошли как Гость   Группа "Гости
Приветствую Вас!
Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Технофорум » Технофорум » Технический FAQ, вопросы и ответы по ремонту и софту » По скрости e-sata и конфликтах PCI-E
По скрости e-sata и конфликтах PCI-E
dialmenДата: Воскресенье, 27.03.2016, 23:46 | Сообщение # 1
Зашедший
Замечания: 0%
Статус: Offline
Имеет ли смысл подключать бокс для жесткого диска 2,5" по e-sata а не по USB 2.
Я так понимаю, что 480 мб/с для USB 2 - это в теории?
Дело такое - работаю на внешнем жестком диске он на USB 3. Но материнка к сожалению не поддерживает USB 3.0. ASROCK P67 PRO - ее модель.
Пробовал вариант внешнего контроллера USB 3.0 на PCI-E - зависает через раз, причем уже проверил на втором котроллере на другом чипсете - все равно не стартует материнка. Навреное какой-то конфликт - как решить не знаю, возможно конфликтует с звуковухой в PCI слоте.
Поэтому думаю поставить заглушку с портами E-SATA сзади подключеные по кабелю к sata-3 на материнке. И купить бокс комбинированный c e-sata и usb.

ВОПРОС - будет ли от этого толк?

Т.е. возрастет ли скрорость до USB 3.0?

AdminДата: Понедельник, 28.03.2016, 01:36 | Сообщение # 2
Частый гость
Такой вот сравнительный обзор этих двух интерфейсов есть - Ссылка

и вот тут - Ссылка 2

Мое музыкальное творчество
http://promodj.com/neptune-12/
http://soundcloud.com/neptune12

AdminДата: Понедельник, 28.03.2016, 01:48 | Сообщение # 3
Частый гость
Несмотря на то, что стандарт USB 3.0 достаточно хорош, нельзя сказать, что он однозначный победитель в этой паре в силу высокой скорости.Внешние порты современных компьютеров, в теории, имею пропускную способность до 5 гигабайт в секунду.Если вспомнить не такое давнее прошлое компьютеров, мы увидим внешний порт RS-232, который еле-еле выдавал на гора 28 Kб/с. Мало того, существовало много проблем по совместимости этого порта. Как всё изменилось в наше время! Сейчас eSATA поддерживает скорость до 300 Мб/с, а USB 3.0 - вообще до 625 Мб/с.Значит, более высокая скорость делает USB 3.0 однозначно лучше?Давайте взглянем поближе на эти новые улучшенные стандарты портов для внешних устройств компьютеров.ESATA (External Serial Advanced Technology Attachment) - это внешняя версия широко распространенного порта SATA, используемого обычно для подключения жестких дисков.
Оба стандарта, SATA и eSATA, старше USB 3.0, однако приверженцы этих стандартов утверждают, что они лучше, чем USB 3.0.Их аргументы следующие: наиболее частое использование внешнего порта eSATA - это внешние накопители. Внутри компьютера всё так же используется SATA, даже если вы подключаете устройство через USB или FireWire. Таким образом, необходимо делать мост для перевода с обычного ATA на USB или тот же FireWire.Есть два пути сделать это. Первый - включить протоколы SATA аппаратно непосредственно в USB. Другой - программно переводить потоки данных из одного стандарта в другой.
В обоих случаях потребуются дополнительные действия для преобразования информации, что и даст чистому eSATA выигрыш в сравнении - ведь тут преобразовывать ничего не надо!Различные тесты подтверждают эти аргументы, в большинстве случаев eSATA действительно оказывается эффективнее, чем USB 3.0.

Инфа 2012г.  - думаю что еще актуальна.

Мое музыкальное творчество
http://promodj.com/neptune-12/
http://soundcloud.com/neptune12

dialmenДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:40 | Сообщение # 4
Зашедший
Замечания: 0%
Спасибо! Тем более что на ноуте тоже есата уже есть сбоку. Осталось найти бокс - кстати их немного почему-то.

ZeroneДата: Вторник, 29.03.2016, 08:22 | Сообщение # 5
Гуру форума
Цитата dialmen ()
Осталось найти бокс - кстати их немного почему-то.

Наверное потому, что производители расчитывают больше на более новый интерфейс USB 3.0 нежели на eSATA. Плюс получается еще по eSATA питание отдельно подается, что не очень удобно.

Технофорум » Технофорум » Технический FAQ, вопросы и ответы по ремонту и софту » По скрости e-sata и конфликтах PCI-E
Страница 1 из 11
Поиск: