Вы вошли как Гость   Группа "Гости
Приветствую Вас!
Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Технофорум » Технофорум » Ретро ПК. Техника 80-90х годов. Кто чем пользовался, на чем "сидел". » Делимся воспоминаниями и впечатлениями.
Делимся воспоминаниями и впечатлениями.
ZeroneДата: Вторник, 27.10.2015, 22:03 | Сообщение # 1
Гуру форума
Статус: Offline

Наверное многие из вас сидели на таких компьютерах как ZX-Spectrum и его модификации, БК-001, Роботрон, ЕС, Амига, Корвет. Были ламповые или полупроводниковые ТВ, видеомагнитофоны, магнитофоны, усилители и приемники времен СССР.

Многим дороги те воспоминания из юности или детства, посещает ностальгия по тем временам.... Давайте делиться в этой теме своими воспоминаниями и впечатлениями. Кто на чем "сидел", в какие игры играл и какими программами тогда пользовался. Думаю будет интересно и познавательно, особенно молодому поколению. ;)

ZeroneДата: Среда, 28.10.2015, 23:37 | Сообщение # 2
Гуру форума
Ну что же, начну первым....)))

Вот на чем я сидел с 1991 по 1995 г.  Это модификация спекки из Чебоксар, звали его "Дельта-С". На борту 48к памяти....
Очень много теплых воспоминаний о нем. Не смотря на ошибки в его ПЗУ и отсутствия поддержки определенных символов, из за чего некоторые игры не запускались, он мне был очень дорог. На нем я впервые узнал, что такое ассемблер, бейсик, графические редакторы и что такое TR-DOS....
Изначально игры загружались классически с кассет, потом приобрел дисковод - тогда довольно дорогой и крутой фирмы "Teac"...))))
Стал работать и в музыкальных редакторах-трекерах, писать музыку, рисовал в Artist, Art Studio.
Плавно перешел на "Пентагон-128", и затем на "Скорпион-256"... допаял плату с музыкальным сопроцессором Yamaha 8910....
Переделал джойстики от денди....Чего только не делали тогда, нарашивали память на микросхемах РУ5 или РУ6...
Подключали к телику ламповому на видеовход, паяли декодеры на PAL, в общем было очень весело. Затем постепенно стал все больше уходить на PC платформу, сначала Win 3.1, у друзей изучал, затем Win95.....
И уже в 1996 году полностью перешел на PC платформу - тогда это был IBM DX4-100.

Теперь радуюсь эмуляторам спекки и играм, иногда хочется вспомнить юность и яркие незабываемые моменты работы и общения с этим поистине культовым для нашей страны компьютером!

P.S. Например в 48к памяти спекки разработчики игры Elite сумели впихнуть вселенную с 248 галактик, в каждой из которых по 256 звёздных систем..... ))))

Techno_TraxДата: Среда, 04.11.2015, 06:19 | Сообщение # 3
Зашедший
Замечания: 0%
Плавно узнаю себя. Но такое я находил только в старых сараях или на мусорках в детстве... Не совсем зная что это вообще ПК. К ним еще кажется были мониторы малюсенькие на трубках?
Увы мой 1 Пк был на 77 сокете 2 ядерный интел.
Потом подсобрал на том же сокете вот это:
Мать - Asus P5Q
Камень - DualCore Intel Core 2 Duo E8400
Оперы 8 гб,но видно только 6 (особенность не то мамки не то планок)
Видео-  GeForce 9600 GT  (512 МБ)
Винтов 8 штук.
Чисто музыкальный сервер))))

AdminДата: Четверг, 05.11.2015, 16:05 | Сообщение # 4
Частый гость
Да, Паша ты прав, к ним шли и ЭЛТ телики Советские - ламповые и полупроводниковые, паяли видеовходы и звуковые входы на них. Мониторы CGA - ваще были роскошью тогда! Монохромы еще куда не шло....))))  Не буду говорить про EGA,VGA для писюков......

Мое музыкальное творчество
http://promodj.com/neptune-12/
http://soundcloud.com/neptune12

Технофорум » Технофорум » Ретро ПК. Техника 80-90х годов. Кто чем пользовался, на чем "сидел". » Делимся воспоминаниями и впечатлениями.
Страница 1 из 11
Поиск: