Вы вошли как Гость   Группа "Гости
Приветствую Вас!
Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Технофорум » Технофорум » Интересные решения и новинки оборудования и электроники. Кто уже пользовался. » Виртуальный привод + внешний бокс для жесткого диска (Небольшой обзор девайса и мое мнение о нем.)
Виртуальный привод + внешний бокс для жесткого диска
ZeroneДата: Вторник, 29.12.2015, 11:26 | Сообщение # 1
Гуру форума
Статус: Offline
Принципиальное отличие от предыдущих моделей- наличие аппаратного шифрования данных и, соответственно, сенсорной цифровой панели, совмещенной с навигационными кнопками, для ввода пароля.

Материал корпуса- пластик, несмотря на рекламные обещания на упаковке о наличии алюминия. Алюминиевая только "нижняя" крышка, которая является и боковыми стенками. Материал тачпанели пластик- легко царапается металлическим предметом.

На данный момент доступно обновление заводской прошивки (перевод с английского мой). Обратите внимание, что версии прошивок отличаются для разных файловых систем используемых жестких дисков.

Версии для NTFS жестких дисков:
№ Дата Версия Изменения
1 2012.11 R020N Первая "Заводская" прошивка
2 2012.12 R030N Улучшение чувствительности сенсорных кнопок и совместимости
3 2013.2 R036N Улучшение совместимости
4 2013.3 R037N Улучшение стабильности

Версии для exFAT и FAT32 жестких дисков:
№ Дата Версия Изменения
1 2013.02 R036F Первый релиз
2 2013.03 R037F Улучшение стабильности

Спецификации:

Размеры

146(Д) x 80.8(Ш) x 14(В)мм

Вес

91г (без жесткого диска)

Материалы

Алюминиевый сплав, Акрил, Поликарбонат (PC)

Внешний интерфейс

USB1.1 Max. 12Mbps
USB2.0 Max. 480Mbps
USB3.0 Max. 5Gbps

Внутренний интерфейс

S-ATA I/II

Совместимость с HDD

2.5'

Питание

Входное: DC +5V (USB-подключение)

Поддерживаемые ОС

Window 98 / ME / 2000 / XP / VISTA / 7, Mac OS, Linux

Цвет

Черный/Серебристый

А вот краткий обзор девайса с forum.ixbt.com:

Первые впечатления:

У меня нет оборудования с портами USB 3.0. Все подключения идут по USB 2.0. Не пошел хард WD3200BPVT (синяя серия), но запустился Hitachi Z7K320-250 (тонкий), видимо не хватает питания.

Кабель в комплекте полное Г. Впрочем, как и у предыдущих. При подключении им коробка глючит и не всегда подключается и запускается. Так как усб3 мне пока не надо пользую обычный микроусб 2.0. Но если кабель для 2.0 не работает, бывает на старых ноутбуках, то приходится использовать родной и подключать очень аккуратно, чтобы нигде ничего не перемкнуло.

Разъем на коробке вместе с платой запрятан в пластиковую оболочку, сверху которой наклеен гарантийный стикер закрывающий доступ к винтам крепления, поэтому разъем для заливки клеем или пропайки не доступен без потери гарантии. Но сам разъем, насколько я могу видеть с металлическим обрамлением, что вселяет надежду в дополнительную крепкость и отсутствие в будущем проблем с отвалом.

Режим шифрования запустить пока не удалось. При наличии инфы на харде через меню в коробке все было сделано и даже несколько раз при подключении к компу запрашивался пароль, но всегда результатом было сообщение о превышении лимита ввода. После нескольких попыток все запустилось в обычном "двойном" режиме и данные были на месте, хотя перед включением шифрования было предупреждение о потере всех данных.

Если планируется регулярное подключение к старым компам без усб3, то очень пригодится усб кабель с 2 вилками для качественного питания, иначе коробка капризничает. Стоит задуматься о покупке сразу.
готового недорогого решения по питанию на USB 2.0 (в России) пока не найдено. лучший вариант это заказ с ebay

Долгое нажатие "1" ведет к безопасному извлечению без захода в меню.
долгое нажатие "3" - перемонтирование коробки полностью, как если бы кабель переткнули
"5" - монтирование образа.

От себя добавлю, - девайс хороший, надежный, несколько напрягает сенсорная панель - не всегда точно отрабатывает нажатия, но постепенно привыкаешь к этому.

Также монтируемые образы должны лежать в корне диска в папке _ISO  - и их не должно быть больше 32, решается это созданием подпапки.

Не на всех компах и ноутах может определиться как виртуальный CD-ROM из за особенностей биоса, или устаревших технологий и отсутствия поддержки USB загрузочных устройств.

Доп. питание тоже иногда подводит, но в основном цепляется сзади на мамку и ведет себя нормально, на передних портах USB 2.0 может не завестись из за нехватки токов питания.

Девайсом доволен, куча образов уже лежит, )))  часто пользуюсь - выручает в разных админских ситуациях и при переустановке ПО.

Технофорум » Технофорум » Интересные решения и новинки оборудования и электроники. Кто уже пользовался. » Виртуальный привод + внешний бокс для жесткого диска (Небольшой обзор девайса и мое мнение о нем.)
Страница 1 из 11
Поиск: